Найдите объём (н. у.) углекислого газа, выделившегося привет разложении 120 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:42
    0
    1) Найдём массу чистого карбоната кальция:

    120 г=100%

    х г=80%

    Выводим: х=120*80/100 = 96 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    96 г х л

    CaCO3===>CaO+CO2 (стрелка вверх)

    M=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=22,4 л

    Пропорция: 96/100=x/22,4

    => x=96*22,4/100 = 21,504 л

    Ответ: 21,504 л