Негашеную известь (оксид кальция) получают нагреванием известняка. Зная, что оксид кальция получается при разложении карбоната кальция, рассчитайте, сколько негашеной извести можно получить из 200 кг известняка, содержащего 20 % примесей. теоритический выход 85%

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:25
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    масса чистого CaCO3 = 200 * (100-20) / 100=180 кг

    М (CaCO3) = 100 г/моль

    М (CaO) = 56 г/моль

    х - масса CaO

    100 - 56

    180 х; х = 180*56/100 = 100.8 кг (выход по уавнению)

    масса CaO при 85% выходе = 100,8*85/100 = 85,68 кг