Негашеную известь получают обжигом известняка. Рассчитайте массу извести, которую можно получить при обжиге 200 г известняка, содержащего 20% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:19
    0
    CaO+CO2=CaCO3

    M (CaO) = 56 г/моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    1) m (чист. CaCO3) = 200*0,8=160 г

    2) n (CaCO3) = m/M=160/56=2,8571 моль

    3) m (CaO) = n*M=2,8571*100=285,71≈286 г

    Ответ. 286 г