В 180 г 15%-ого раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:18
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 180*0,15=27 (г)

    т. к прибавили еще 20 г (NaOH), то стало 20+27=47 (г) NaOH

    Однако, и масса р-ра увеличилась на 20, т. е стала 200 г

    w=47/200*100%=23,5%