Вычислите объём водорода (при н, у) выделившийся при взаимодействии натрия массой 4,6 г с этиловым спиртом

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:52
    0
    Уравнение реакции: 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2 Сначала найдем молярную массу натрия: M (Na) = 23 г/моль. Затем количество вещества натрия n (Na) = m/M=4.6/23=0.2 моль. По уравнению видим. что из 2 моль натрия образуется 1 моль водорода, значит из 0,2 моль натрия будет образовываться 0,1 моль водорода. Ищем объем водорода:V=n*VM=0,1*22,4=2,24 литра водорода.