Задачи для 9 класса

1. Рассчитайте объем водорода, выделившийся при взаимодействии 130 г натрия с водой.

2. Рассчитайте, чему равен объем водорода, выделившийся при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:39
    0
    1.

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 130/23 = 5,65 моль

    n (H2) = 5,65/2 = 2,825 моль

    V (H2) = nVм = 2,825 * 22,4 = 63,28 литров

    2.

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4 = 2,24 литра