В каком случае объём получившегося водорода будет больше: при взаимодействии 11.2 г железа с избытком раствора серной кислоты или при взаимодействии 13 г цинка с избытком соляной кислоты. (Избыток кислоты берется для того, чтобы прореагировал весь металл).

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:59
    0
    Одинаково.

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Рассчитаем количества вещества металлов:

    n (Fe) = m/M = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль

    n (Zn) = m/M = 13 г/65 г/моль = 0.2 моль

    По уравнениям реакций видим, что:

    n (Fe) = n (H2) = 0,2 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    Объем 0,2 моль водорода:

    V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л