помогите!

1. какой объем водорода (при н. у) образуется при растворении 130 мг цинка в соляной кислоте?

2. какой объем водорода (при н. у) образуется при растворении 130 мг цинка, содержащего 20% примесей, в соляной кислоте?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:55
    0
    1) V (H2) = 2*22,4=44.8 литров

    v (H2) = 2 моль

    v (Zn) = 130/65=2 моль

    2) V (H2) = 2*1.6=35.84 литра.

    v (H2) = 1.6 моль*22,4=35.84 литра.

    v (Zn) = 104/65=1.6 моль

    m (Zn) = 130*80/100=104 гр.

    )