А) Какой объём водорода образуется при взаимодействии 650 г. цинка, содержащего 20% примесей с соляной кислотой (при Н. У)

Б) Вычислите массу воды, которая образуется при взаимодействии 100 г. гидроксида натрия, содержащего 10% примесей с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:36
    0
    A)

    65 22,4

    Zn+2HCI=ZnCI2+H2

    650 x

    x=224 литра

    Учитываем примеси:

    (224x20) / 100=44,8 литра (примесей)

    224-44,8=179,2 (объем водорода)

    B)

    40 18

    NaOH+HCI=NaCI+H2O

    100 x

    x=45

    Учитываем примеси:

    (45x10) / 100=4,5 (гр. примесей)

    45-4,5=40,5 (грамм воды)