4. Сколько граммов

гидроксида меди выпадет в осадок при взаимодействии сульфата меди массой 80 г,

содержащего 10% примесей с гидроксидом натрия

4. Какой

объем углекислого газа выделится при взаимодействии мрамора массой 200 г,

содержащего 80% карбоната кальция с соляной кислотой?

4. Какую

массу серной кислоты необходимо взять для нейтрализации 56 г 20% раствора

гидроксида калия?

4. Сколько

граммов соли образуется при взаимодействии 40 г 10% раствора гидроксида кальция

с азотной кислотой?

4. Какой

объем кислорода выделится при разложении перманганата калия массой 316 г,

содержащего 10% примесей?

4. Сколько

граммов осадка образуется при взаимодействии хлорида алюминия с 40 г 20%

раствора гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:10
    0
    0,45 моль х моль

    CuSO₄+2NaOH=Cu (OH) ₂+Na₂SO₄

    1 моль 1 моль

    80 г-100 %

    х г-90 %

    х=80*90:100=72 г

    n (CuSO₄) = 72:160=0,45 моль

    х=0,45*1:1=0,45 моль

    m (Cu (OH) ₂) = 0,45*98=44,1 г