1. Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 160 мг кальция с соляной кислотой?

2. Сколько литров хлора вступит в реакцию с 2,5 моль водорода?

3. Сколько граммов цинка образуется при взаимодействии оксида цинка с 24 г водорода?

4. Сколько граммов водорода выделяется при взаимодействии 98 г 25%-ного раствора серной кислоты и калия?

5. Какое количество вещества кислорода вступит в реакцию с 8 мг оксида серы (IV), содержащего 5% примесей, чтобы образовался оксид серы (VI) ?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:20
    -1
    1) Ca+2HCl=CaCl2+H2

    n (Ca) = 0.16/40=0.004

    V (H) = 0.004*22.4=0,089

    2) Cl2+H2=2HCl

    V (Cl) = 2/5*22.4=56 л

    3) ZnO+H2=Zn+H2O

    n (H2) = 24/2=12 моль

    m (Zn) = 12*65=780 г

    4) H2SO4+2K=K2SO4+H2

    m (H2SO4) = 0.25*98=24,5

    n (H2SO4) = 24,5/98=0.25

    m (H2) = 0.25*2=0.5 г

    5) О2+2SO2=2SO3

    m прим=0.008/100*5=0,0004

    m чист в-ва=0.0076

    n (SO2) = 0.0076/64=0.0001

    n (O2) = 0.00005