1. Какой объем оксида углерода (4) можно получить при сгорании 3 моль углерода?

2. При окислении кальция образовался оксид кальция количеством вещества 3 моль. Какой объем кислорода при этом потратится?

3. На раствор, содержащий 0,5 моль кальций гидроксида, подействовали раствором соляной кислоты. Вычислить массу соли, образовавшейся при этом.

4. Вычислить количество вещества водорода, которую можно получить от действия соляной кислоты на 19,2 г магния.

5. Оксид меди (2), образовавшийся при разложении 4 моль меди (2) гидроксида, восстановили. Количество вещества меди образовалась?

6. Какое количество вещества железа можно восстановить водородом, который выделяется в результате взаимодействия магния с 39,2 г серной кислоты?

7. Какое количество вещества железа можно восстановить тем объемом водорода, который выделится в результате взаимодействия магния с серной кислтою количеством вещества 3 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:45
    0
    3 моль хл

    C + O2 = CO2

    v=1 моль v=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    3 моль/1 моль=хл/22,4 л

    х = (22,4 л*3 моль) / 1 моль=67,2 л

    ответ: 67,2 л СО2

    2)

    хл 3 моль

    2Ca + O2 = 2CaO

    v=1 моль v=2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    хл/22,4 л=3 моль/2 моль

    х = (22,4 л*3 моль) / 2 моль=33,6 л

    отв.:33,6 л О2

    3) 0,5 моль хг

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    v=1 моль v=1 моль

    M=111 г/моль

    m=111 г

    0,5 моль/1 моль=хг/111 г

    х = (111 г*0,5 моль) / 1 моль=55,5 г

    ответ: 55,5 г

    4)

    19,2 г хмоль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    v=1 моль v=1 моль

    М=24 г/моль

    m=24 г

    19,2 г/24 г=хмоль/1 моль

    х = (19,2 г*1 моль) / 24 г=0,8 моль

    отв.:0,8 моль Н2

    5)

    4 моль хмоль

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    v=1 моль v=1 моль

    4 моль/1 моль=хмоль/1 моль

    х = (4 моль*1 моль) / 1 моль=4 моль

    4 моль хмоль

    CuO + H2 = Cu + H2O

    v=1 моль v=1 моль

    4 моль/1 моль=хмоль/1 моль

    х = (4 моль*1 моль) / 1 моль=4 моль

    ответ: 4 моль

    6)

    39,2 г хл

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    v=1 моль v=1 моль

    М=98 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=98 г V=22,4 л

    39,2 г/98 г=хл/22,4 л

    х = (22,4 л*39,2 г) / 98 г=8,96 л

    8,96 л хмоль

    FeO + H2 = Fe + H2O

    v=1 моль v=1 моль

    V=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    8.96 л/22,4 л=хмоль/1 моль

    х = (1 моль*8.96 л) / 22,4 л=0,4 моль

    отв.:0,4 моль

    7)

    3 моль хл

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    v=1 моль v=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    3 моль/1 моль=хл/22,4 л

    х = (22,4 л*3 моль) / 1 моль=67,2 л

    67,2 л хмоль

    FeO + H2 = Fe + H2O

    v=1 моль v=1 моль

    V=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    67,2 л/22,4 л=хмоль/1 моль

    х = (1 моль*67,2 л) / 22,4 л=3 моль