1. Вычислите кол-во вещ-ва магния, необходимого для получения 20 г оксида магния.

2. Вычислите объем водорода (н. у.), неоходимый для для получения 16 г меди из оксида меди (2)

3. Вычислите объем водорода (н. у.), необходимого для взаимодействия с азотом количеством вещества 0,5 моль

4. Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 13 г цинка и 32 г серы

5. Вычислите объем водорода (н. у.), который образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с водой

6. Вычислите массу сульфата железа (2), полученного при взаимодействии 28 г железа с серной кислотой массой 9,8 г

7. Вычислите массу оксида меди (2), полученного при окислении 10 г меди, содержащей 4 % примесей.

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:02
    0
    2. CuO+H2 = Cu + H2O

    1) n (Cu) = 16/64 = 0.25 моль

    2) n (H2) = 0.25 моль

    3) V (H2) = 22.4 * 0.25 = 5.6 л
  2. 15 июня, 02:32
    0
    1.2Mg+O2=MgO

    n (MgO) = m:M=20:40=0.5

    n (Mg) = n (MgO) = 0.5

    Ответ: 0,5