Какой объем водорода (н. у.) получится при взаимодействии с соляной кислотой массой 7,3 грамм с цинком?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:40
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2;

    M (HCl) = 36,5 г/моль; n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 / 36,5=0,2 моль;

    n (H2) = 1/2 n (HCl) = 0,2 / 2=0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,1*22,4=2,24 л.