Сколько молекул содержится в 30 г H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:14
    0
    Сколько молекул содержится в 30 г фосфорной кислоты?

    Дано:

    m (кислоты) = 30 г

    число молекул-?

    Решение:

    1. Находим молярную массу кислоты:

    М=107

    2. n = m/M n (H3 РO4) = 30/107 = 0,28 моль.

    3. 1 моль любого вещества содержит Na = 6,02·1023 молекул. Составляем пропорцию:

    в 1 моль содержится 6,02·1023 молекул

    в 0,28 моль - х

    х = 0,28·6,02·1023/1 = 1,87·1023 молекул.