Помогите с химией.

С какими из перечисленных веществ будет реагировать H3PO4.

Еcли реакция имеется, то запишите формулу этих реакций, а если нет то ставьте -

H3PO4+CuO=

H3PO4+N2O5=

H3PO4+Ca (OH) 2=

H3PO4+LiCl=

H3PO4+HCl

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 13:16
    0
    1.2H3PO4+3CuO=Cu3 (PO4) 2+3H2O.

    2.-

    3.2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    4. H3PO4+3LiCl=Li3PO4 (осадок) + 3HCl.

    5.-
  2. 2 февраля, 15:52
    0
    2H3PO4+CuO=Cu3 (PO4) 2+3H2O

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=3H2O+Ca3 (PO4) 2

    всё, здесь только 2 реакции пойдут

    2 не идёт-так как кислота с кисл. окс. не взаимодействует

    4 не идёт, хотя кислота с солью взаимодействует, но ни газа, ни осадка не выделяется

    ну и кислота с кислотой не взаимодействуют =)