1) С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная азотная кислота: карбонат кальция, оксид магния, золото, оксид серы (|/̸), медь, гидроксид натрия? Запишите уравнения возможных реакций. 2) Как происход

1) С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная азотная кислота: карбонат кальция, оксид магния, золото, оксид серы (|/̸), медь, гидроксид натрия? Запишите уравнения возможных реакций.

2) Как происходит реакция между концентрированной азотной кислотой и серебром? Запишите уравнение реакции и её суть

ит реакция между концентрированной азотной кислотой и серебром? Запишите уравнение реакции и её суть

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:15
    0
    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+H2O

    3 Сu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O