карбонат кальция, оксид магния, золото, оксид серы (VI), медь, гидроксид натрия. с какими веществами будет реагировать разбавленная азотная кислота? запишите уравнения возможных реакций

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:57
    0
    1) 2HNO3+CaCO3=H2O+CO2+Ca (NO3) 2

    2) 2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+H2O

    3) 4HNO3+Au=Au (NO3) 3+2H2O+NO

    4) 8HNO3+3Cu=3Cu (NO3) 2+4H2O+2NO

    5) 2HNO3+SO3=H2SO4+N2O5 насчет реакции номер 5: Я проверил ее через один хороший химический сайт и как выяснилось такое возможно, но по школьным правилам кислоты не реагируют с кислотными оксидами, так что я хз стоит ли тебе писать это или нет. Неизвестно при каких условиях такое протекает и протекает ли вообще