Золото + фосфорная кислота

Оксид цинка + угольная кислота

Нитрат бария + серная кислота

Гидроксид алюминия + сернистая кислота

Натрий + соляная кислота

Ртуть + кремневая кислота

Гидроксид калия + серная кислота

Оксид олова (2) + азотная кислота

Магний + угольная кислота

Серная кислота + сульфид бария

Оксид ртути (2) + серная кислота

Ртуть + азотистая кислота

Сульфид бария + серная кислота

Гидроксид натрия + азотная кислота

Свинец + сероводородная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:49
    -1
    Золото не реагирует с фосфорной кислотой, растворяется только в царской водке - это концентрированная смесь соляной и азотной кислот в определенном соотношении.

    Zno+h2co3=znco3+h2o

    Ba (no3) 2+h2so4 = baso4 (осадок) + 2hno3

    2Al (oh) 3+3h2so3=al2 (so3) 3+6h2o

    Натрий с соляной кислотой - уравнение спорное. Так как натрий щелочной металл, а кислота - это все же раствор, то натрий в первую очередь начнет реагировать с молекулами воду, что находятся в растворе, ва уж потом с самой кислотой: 2na+2h2o=2naoh+h2

    Na+2hcl=nacl+h2

    Ртуть не реагирует.

    2Koh+h2so4=k2so4+2h2o

    Sno+2hno3 = sn (no3) 2+h2o

    Магний и угольная не реагируют, так как сразу осадок образуется и он блокирует доступ кислоты к металлу.

    Bas+h2so4=baso4+h2s

    Hgo+h2so4=hgso4+h2o

    Ртуть с азотистой не будет

    Naoh+hno3=nano3+h2o

    Свинец не будет, так как осадок образуется.