Напишите уравнения реакций. Укажите названия солей.

1) фосфорная кислота+литий

2) серная кислота+железо (II)

3) соляная кислота+алюминий

4) азотная кислота+золото

5) угольная кислота+оксид натрия

6) азотная кислота+оксид серебра (I)

7) фосфорная кислота+гидроксид калия

8) серная кислота+гидроксид кальция

9) соляная кислота+гидроксид меди (II)

10) фосфорная кислота+хлорид ртути

11) угольная кислота+нитрат свинца (II)

12) серная кислота+карбонат натрия

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 17:58
    0
    1) 2H3PO4+6Li=2Li3PO4+3H2

    2) H2SO4+Fe=FeSO4+H2

    3) 6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    4) 6HNO3+2Au=2Au (NO3) 3+3H2

    5) H2CO3+Na2O=Na2CO3+H2O

    6) 2HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O

    7) H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    8) H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O

    9) 2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H2O

    10) 2H3PO4+3HgCl2=Hg3 (PO4) 2+6HCl

    11) H2CO3+Pb (No3) 2=PbCO3+2HNO3

    12) H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

    вот и все реакции)
  2. 24 мая, 20:20
    0
    1) 2H3PO4+6Li=2Li3PO4+3H2 (фосфат лития - 1)

    2) H2SO4+Fe=FeSO4+H2 (сульфат железа - 2)

    3) 6HCl+2Al=2AlCl3+3H2 (хлорат алюминия - 3)

    4) 6HNO3+2Au=2Au (NO3) 3+3H2 (нитрат золота - 3)

    5) H2CO3+Na2O=Na2CO3+H2O (карбонат натрия - 1)

    6) 2HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O (нитрат серебра - 1)

    7) H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O (фосфат калия - 1)

    8) H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O (сульфат сальция - 2)

    9) 2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H2O (хлорат меди - 2)

    10) 2H3PO4+3HgCl2=Hg3 (PO4) 2+6HCl (фосфат ртути - 2)

    11) H2CO3+Pb (No3) 2=PbCO3+2HNO3 (карбонат свинца - 2)

    12) H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2 (сульфат натрия - 2)