Помогите, хотя бы одну задачу.: (

1. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 84 г железа с соляной кислотой?

2. Какова доля цинка в смеси с медью, если при взаимодействии 8 г смеси с хлороводородной кислотой выделилось 2,24 л водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:38
    0
    84 x

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    v (Fe) = 84 / 56 = 1.5 моль

    по уравнению реакции кол-во водорода = кол-ву железа

    v (H2) = v (Fe) = 1.5 моль

    V (H2) = 1.5 * 22.4 = 33.6 л

    2 задача

    с солянойкислотой реагировать будет только цинк. следовательно водород выделится при реакции чинка с кислотой. зная объем водорода найдем массу цинка, зная массу цинка найдем его массовую долю в смеси

    x 22.4

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    v (H2) = V / Vm = 2,24/22.4 = 0,1 моль

    по уравнению реакции кол-во цинка = кл-ву водорода

    v (Zn) = v (H2) = 0.1 моль

    m (Zn) = 0.1 * 65 = 6.5 г

    w (Zn) = 6.5/8 = 0.8125 или 81,25%