Сколько атомов имеется в 13,5 г алюминия?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 09:25
    0
    N=n*Na

    n=m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 13.5/27=0.5 моль

    N (Al) = 0.5*6*10^23-3*10^23 атомов.
  2. 11 мая, 09:51
    0
    Дано:

    m (Al) = 13,5 г

    Найти: N (Al)

    Решение:

    n = m/M

    n (Al) = 13,5 г/27 г/моль = 0,5 моль

    N = n ∙ Na

    N (Al) = 0,5 моль ∙ 6,02 ∙ 10²³ моль = 3,01 ∙ 10²³ атомов

    Ответ: N (Al) = 3,01 ∙ 10²³ атомов