Задание 1:Составьте формулу веществ. Определите простые и сложные вещества а) оксид алюминия состоит из двух атомов алюминия и трех атомов кислорода. б) молекула брома состоит из двух атомов брома. в) молекула фосфорной кислоты состоит из трех атомов водорода одного атома фосфора и четырех атомов кислорода. г) молекула зернистого газа состоит из одного атома серы и двух атомов кислорода

Задание 2: Найдите относительные молекулярные массы веществ

a) H2 б) N2O5 в) К3 РО4

Задание 3:Определите физическое и химическое явления, ответ аргументируйте

а) Гашение извести. б) замерзание воды

Задание 4:Составьте формулы веществ по валентности

А) Бромид магния. Б) Сульфид меди (II). В) Нитрид калия. Г) Оксид марганца (VII)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:19
    0
    Задание 1.

    а) Al2O3 - сложное в-во

    б) Br2 - простое в-во

    в) H3PO4 - сложное в-во

    г) SO2 - сложное в-во

    задание 2.

    а) Mr (H2) = 1+1 = 2

    б) Mr (N2O5) = 14*2 + 16*5=108

    в) Mr (K3PO4) = 39*3 + 31 + 16*4 = 196

    задание 3.

    а) химическое явление. CaO+H2O = Ca (OH) 2 - меняется хим. состав вещества.

    б) физическое явление. т. к меняется только агрегатное состояние

    задание 4.

    а) MgBr2

    б) CuS

    в) K3N

    г) Mn2O7