В 200 г раствора H3PO4 с массовой долей 10% растворили 14,2 г P2O5. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:51
    0
    Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    nP2O5=14,2/142=0,1

    nH3PO4=2nP2O5=0,2

    m1H3PO4=0,2*Mr (98) = 19,6

    m2=200*0,1 (10/100) = 20

    m3=20+19,6=39,6

    W3=m3/Mр-ра (200+14,2) * 100%=39,6/214,2*100%=18,48%