Найти массу хлорида натрия, который образуется при взаимодействии натрия и хлора (Cl2) массой 3,55 г

Дано: Решение: (желательно полное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:20
    0
    M (Cl₂) = 3,55 г

    M (Cl₂) = 70,9 г/моль

    M (NaCl) = 58,4 г/моль

    m (NaCl) - ?

    2Na + Cl₂ = 2NaCl

    по схеме реакции:

    m (NaCl) / 2M (NaCl) = m (Cl₂) / M (Cl₂)

    масса хлорида натрия:

    m (NaCl) = 2M (NaCl) m (Cl₂) / M (Cl₂)

    m (NaCl) = 2*58,4*3,55/70,9=5,85 г