Напишите уравнения химических реакций: 1) получение хлора из соляной кислоты и KMnO4 2) получение хлора из хлорида натрия

3) взаимодействие хлора с железом

4) взаимодействие хлора с гидроксидом натрия при нагревании

5) взаимодействие хлора с йодидом калия

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:53
    0
    1) KClO3 + 6HCl = KCl + 3Cl2 + 3H2O

    2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O

    2) 2NaCl = (электролиз расплава) = 2Na + Cl2

    3) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    4) 6NaOH + 3Cl2 = (t°) = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

    5) 2KI + Cl2 = 2KCl + I2