6. Какой объем водорода выделится в результате реакции 1,2 г магния с избытком соляной кислоты? 7. При взаимодействии алюминия с хлороводородной кислотой выделилось 12 л (н. у.) водорода. Вычислите массу прореагировавшего алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:41
    0
    Эт только первая задача

    Mg+2HCl--MgCl2+H2

    M (mg) - 24 г/моль

    D (mg) - 1,2/24=0,05 моль

    1 мольMg-1 мольH2

    0,05 мольMg-X

    V=0,05*22,4=1.12 л