Задача.

Рассчитайте массу воды, которую нужно добавить к раствору хлороводородной кислоты массой 50 г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор кислоты с массовой долей соляной кислоты, равной 5%

Напишите диссоциацию хлороводородной кислоты

При взаимодействии, с каким веществом, может выпасть в осадок соль соляной кислоты. Написать уравнение реакции в полной и сокращенной ионной форме

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:11
    0
    Находим массу вещества в растворе = 50*10%/100% = 5 г

    находим массу воды = 50 - 5 = 45 г

    находим массу воды в 5%растворе = 95 г

    находим массу воды = 95 - 45 = 50

    HCL + AgNO3 = AgCL = HNO3

    H (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCL + H (+) + NO3 (-)

    CL (-) + Ag (+) = AgCL