Задание. Проведите

химическую реакцию

между сульфатом меди (II)

(CuSO4) и гидроксидом

натрия (NaOH) Что наблюдали вывод

Уравнение реакций в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах

1

2

3

Задание. Проведите

химическую реакцию

между гидроксидом

кальция (CаСO3) и соляной

кислотой (HCl). Что наблюдали вывод

Уравнение реакций в молекулярной, полной ионной и

сокращенной ионной формах

1

2

3

Задание. Проведите

химическую реакцию

между гидроксидом

натрия (NaOH) в

присутствии индикатора

фенолфталеина и соляной

кислотой (HCl Что наблюдали Вывод

Уравнение реакций в молекулярной, полной ионной и

сокращенной ионной формах

1

2

3

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:11
    0
    1) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4 синий осадок

    Сu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2) CaCO3 + 2HCl = CaCL2 + CO2 + H2O (бурное выделение газа без запаха)

    СaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (+2) + CO2 + H2O

    3) NaOH + HCl = NaCl + H2O (реакция нейтрализации) (фенолфталеин бесцветный)

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O