Решить реакции ионного обмена 1 вариант Написать уравнения реакций ионного обмена (в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах) 1. NaOH + CuSO4 = 2. Na2CO3 + HNO3 = 3. BaCl2 + H2SO4 = 4. HCl + Ba (OH) 2 = 5. AlCl3 + NaOH = 6. К2CO3 + H2SO4 = 7. NaOH + H2SO4 = 8. Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = 9. г) BaCl2 + K2SO4 = 10. CuO + H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:21
    +2
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (+2) + SO4 (-2) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    2HCl + Ba (OH) 2 = BaCl2 + 2H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + Ba (+2) + 2OH (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = H2O

    Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ca (+2) + 2NO3 (-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuO + 2H (+) + SO4 (-2) = Cu (+2) + SO4 (-2) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (+2) + H2O