Рассчитайте массу воды, которую следует добавить к раствору хлорида натрия массой 138 г с массовой долей NaCl, равной 0,12, чтобы получить раствор этой соли с массовой долей, равной 0,07.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:12
    0
    Масса соли в первоначальном растворе: 0,12*138 = 16,56

    используем формулу W = m в-ва: m раствора

    х - масса воды, которую надо добавить

    масса второго раствора = 138 + х

    W = 16,56 : (138+х)

    0,07 * (138 + х) = 16, 56

    9,66 + 0,07 х = 16,56

    0,07 х = 6,9

    х = 6,9 : 0,07 = 98,57