Вычислите массу хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления растворов: а) массой 120 г с массовой долей NaCl в нем 5%, б) массой 200 г с массовой долей NaCl в нем 8%, в) массой 250 г с массовой долей NaCl в нем 1%. Вычислите объем воды. Растворы (а) и (б) применяются для засолки овощей, а раствор (в) как физиологический раствор

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:22
    0
    а) Найдём массу NaCl

    m (NaCl) = 120*0.05=6 г

    m (H2O) = 120-6=114 г

    б)

    Найдём массу NaCl

    m (NaCl) = 200 * 0,08=16 г

    m (H2O) = 200-16=184 г

    в)

    Найдём массу NaCl

    m (NaCl) = 250*0,01=2,5 г

    m (H2O) = 250-2,5=247,5 г