Рассчитать массу воды и хлорида

натрия, необходимых для приготовления

150 г раствора хлорида натрия с массовой

долей 20%. Какой будет массовая доля

хлорида натрия, если к полученному

раствору добавить 50 г воды?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:18
    0
    М в-ва = мр-ра * ω / 100% = 150 г*20%/100%=30 г

    м воды = мр-ра - м в-ва = 150 г-30 г = 120 г

    ω₂ = м в-ва / м р-р₂*100%

    м р-ра ₂ = м р-ра₁ + м воды = 150 г+50 г=200 г

    ω₂ = 30 г/200 г*100%=15%