При действии цинка на солярную кислоту (HCL) было получено 5 г водорода. Найдите массу кислоты (HCL) вступившей химическую реакцию. Химическое уровние Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:37
    0
    Над кислотой ставим Х, внизу 36.5*2=73. Над водородом 5, под ним 22.4. Имеем пропорцию:

    Х/73 = 5/22.4

    Х = (73*5) / 22.4 = 16.3 грамма кислоты.