а) Zn+2HCl=ZnCl2 = ZnCl2+H2 - выделение водорода

б) Mg+2HCl=MgCl2+H2O-

в) NaOH+HCL=NaCl+H2O-

г) Na2CO3+2HCl=H2CO3+2NaCl-

Проверьте правильность составления уравнений и напишите, что происходит при 3 последних реакциях.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:58
    0
    А) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 - выделение водорода

    б) Mg+2HCl=MgCl2+H2 - выделение водорода

    в) NaOH+HCl=NaCl+H2O нейтрализация, выделяется вода

    г) Na2CO3+2HCl=2NaCl + CO2 + H2O Выделение углекислого газа