Какие реакции и признаки произойдут со следующими уравнениями реакции?

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

NaCl+HCI = ...

Na2SO4+HCl = ...

Na2CO3+HCl = ...

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:36
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O - выделение углекислого газа, реакция обмена

    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O - та же ситуация

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O - та же ситуация с углекислым газом и реакцией обмена

    NaCl + HCl = ... без понятия что может здесь получится?

    Na2SO4 + HCl реакция не идёт, в результате взаимодействие получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные вещества; т. к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идёт.

    Na2CO3 + HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O - реакция обмена, выделяется CO2