Осуществите превращения: 1) Al4C3 - > CH4 - > CO2 - > CaCO3 - > Ca (HCO3) 2 - > CaCO3 2) Ca - > CaC2 - > Ca (OH) 2 - > CaCO3 - > CO2 - > C 3) CO - > H2CO3 - > Na2CO3 - > CO2 4) CaCO3 - > CO2 - > NaHCO3 - > Na2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:36
    0
    1.

    1) Al4C3+6H2=4Al+3CH4

    2) CH4+2O2=CO2+2H2O

    3) CO2+CaO = CaCO3

    4) H2CO3 + CaCO3 = Ca (HCO3) 2

    5) Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + H2O

    2.

    1) Ca + 2C = CaC2

    2) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    3) Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    4) CaCO3 = CaO + CO2

    5) 2Ba + 3CO2 = 2BaCO3 + C

    3.

    1) H2CO3 (разб.) = CO2 + H2O (при кипячении реакция производится)

    2) H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

    3) Na2CO3 = Na2O + CO2

    4.

    1) Писал же уже?! CaCO3 = CaO + CO2

    2) CO2 + NaOH = NaHCO3

    3) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O