Напишите уравнение реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: 1) C - > CO2 - > Na2CO3 - > NaHCO3 - > NA2CO3 - > Na2CO3 * 10H2O;

2) C - > CaC2 - > C2H2 - > CO2 - > MgCo3 - > Mg (HCO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:55
    0
    1) C - > CO2 - > Na2CO3 - > NaHCO3 - > NA2CO3 - > Na2CO3 * 10H2O

    С + O2 = CO2

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Na2CO3 + 10H2O = Na2CO3*10H2O

    2) C - > CaC2 - > C2H2 - > CO2 - > MgCo3 - > Mg (HCO3) 2

    Са + 2 С = СаС2

    СаС2 + 2 Н2 О = С2 Н2 + Са (ОН) 2

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    MgO + CO2 = MgCO3

    MgCO3 + H2O + CO2 = Mg (HCO3) 2