Как осуществить следующие превращения? Напишите соответствующие уравнения реакций. а) Ca ► Ca (OH) 2 ►CaCO3 ► CaO ► Ca (OH) 2 ► CaCl2 б) MgCl2 ► MgCO3 ► Mg (HCO3) 2 ► MgCO3 ► CO2 ► Na2CO3

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:23
    0
    2Ca + 2H2O = 2Ca (OH) 2 Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О СаСО3 = (t) = СаО+СО2 СаО+Н2 О=Са (ОН) 2 Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O MgCl2+Na2CO3 = MgCO3+2NaCl MgCO3 + H2O + CO2 = Mg (HCO3) 2 Mg (HCO) 3 (кипячение водного раствора) = MgCO3 + H2O + CO2 MgCO3 (прокаливание) = MgO + CO2 CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O