1) MgCO3+CO2+H2O-->Mg (HCO3) 2

2) Mg (HCO3) 2-->MgCO3+H2O+CO2

3) MgCO3-->Mg+CO2

4) CO2+CaO-->CaCO3

верны ли уравнения?

Написать ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:46
    0
    1) MgCO3 + CO2 + H2O = Mg (HCO3) 2

    MgCO3 + CO2 + H2O = Mg (+2) + 2HCO3 (-2)

    2) Mg (HCO3) 2 = MgCO3 + CO2 + H2O

    Mg (+2) + 2HCO3 (-2) = MgCO3 + CO2 + H2O

    3) MgCO3 = MgO + CO2

    4) CO2 + CaO = CaCO3