Сложить уравнения реакций, за которыми можно найти такие превращения:

1) CaCO3 - CaO - Ca (OH) 2 - CaCo3 - Ca (HCO3) 2 - CaCO3

2) N2 - NH3 - NO - NO2 - HNO3 - Cu (NO3) 2

3) NH4Cl - NH3 - NH4NO3

I

NO2 - HNO3

4) CO - CO2 - CaCO3 - Ca (HCO3) - CaCO3

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:58
    0
    1) CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O

    2) N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    2HNO3+CuO=CU (NO3) 2+H2O

    3) NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O

    NH3+HNO3=NH4NO3

    4) 2CO+O2=2CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+CO2+H2O=ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+CO2+H2O