Прошу помогите с превращениями.

1) Na-NH3-NH4NO3-N20

2) P-P2O5-H3PO4-Co3 (PO4) 2

3) C-CO2-C-Al4C3-CH4-Co2

4) Si-SiO2-Na2SiO3-H2SiO3

5) N2-Li3N-NH3-NO-NO2-HNO3

6) N2-NH3 - (NH4) 2HPO4-NH4Cl-NH4NO3

7) S-HgS-SO2-Na2-SO3-SO2-SO3-H2SO4

8) C-CaC2-C2H2-CO2-CO

9) P-Mg3P2-PH3-H3PO4-Na3PO4-CO3

10) CaCO3-CaO-CaC2-C2H2-CO2-C

11) CaCO3-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCO3

12) SiO2-Si-Ca2Si-SiH4-SiO2-Si

13) C-CO2-CO-CO2-C

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:26
    0
    1. N2+H2 = NH3.

    NH3 + HNO3 = NH4NO3.

    2NH4NO3 = 2NO2+2H2O + N2

    2. 4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    3.

    4. Si+O2 = SiO2

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3+2HCl = H2SiO3 + 2 NaCl

    5.6Li+3N2=2Li3N

    Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    6. 1) N2 + 3H2 = 2NH3

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    (NH4) 2HPO4 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaHPO4

    NH4Cl + AgNO3 = AgCl + NH4NO3

    7. S+Hg=HgS

    S+O2=SO2

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Na2SO3=SO2+2NaOH

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    8.3 С+СаO=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    CO2+C=2CO

    9.2P+3Mg=Mg3P2

    Mg3P2+6Hcl=3MgCl2+2PH3

    3PH3+8HMnO4=3H3PO4+8MnO2+4H2O

    2H3PO4+3Na2O=2Na3PO4+3H2O

    10. CaCO3=Cao+CO2

    3Cao+2AlC3=3CaC2+Al2O3

    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2

    3C2H2=C6H6

    C6H6+O2=CO2+H2O

    11.

    12. SiO2+2C=2CO+Si

    Si+2Ca=Ca2Si

    Ca2Si+4HCl=2CaCl2+SiH4

    SiH4+2O2=SiO2+2H2O

    SiO2+2Mg=2MgO+Si

    13. C + O2 = CO2 (условия: t)

    CO2 + C = 2CO

    2CO + O2 = 2CO2

    CO2 + 2Mg = C + 2MgO (условия: t)