Установить соответствие между продуктами реакций и реагентами 1) CaO+H2SO4 a) Ca (HCO3) 2 2) CaO+CO2 b) CaSO4+HCl 3) CaCO3+CO2+H2O c) CaSO4+H2O 4) CaCl+H2SO4 d) CaCO3 e) Ca (HCO3) 2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:07
    0
    H2SO4 (разб.) + CaO = CaSO4↓ + H2O

    H2CO3 + CaCO3 (тверд.) = Ca (HCO3) 2 (разб.)

    CaCO3 = CaO + CO2

    H2SO4 + CaCl2 = CaSO4↓ + 2HCl

    CaCO3 (тверд.) + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 (разб.)

    CaSO4•0,5H2O = CaSO4 + 0,5H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    Ca (HCO3) 2+H2O2 = CaCO3 (на счет последнего неуверена)