Найдите массу раствора гидроксида калия с массовой долей щелочи 4%, потребовавшего мы для реакции с углекислым газом, если в результате образовалась средняя соль массой 27,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:13
    0
    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    n (K2CO3) = m/M = 27,6/138 = 0,2 моль

    из уравнения реакции следует: n (KOH) = n (K2CO3) x2 = 0,2x2 = 0,4 моль

    m (KOH) = nxM = 0,4x56 = 22,4 г

    m (KOH p-p) = m (KOH) / W (p-pa) = 22,4/0,04 = 560 г