к 1 л раствора (плотность 1,092 г/см в кубе) с массовой долей гидроксида калия 10% прибавили 0,5 раствора (плотность 1,045 г/см в кубе) с массовой долей гидроксида калия 5%. вычислите массовую долю (%) гидроксида калия в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:51
    0
    1) Определим массу первого раствора по плотности:

    m1 (раствора) = V1 (раствора) * р (плотность) = 1000*1,092=1092 г

    2) Определим массу гидроксида в нем:

    1092 г раствора - 100%, а

    х г гидроксида - 10%, откуда

    х=1092*10/100=109,2 г

    3) Определим массу второго раствора:

    m2 (раствора) = V2 (раствора) * р (ро-плотность) = 500*1,045=522,5 г

    4) Определим массу гидроксида в нем:

    522,5 г раствора - 100%, а

    у г гидрксида - 5%, откуда

    у=522,5*5/100=26,125 г

    5) Найдем массу гидроксида в обоих растворах:

    m3 (KOH) = m1 (KOH) + m2 (KOH) = 109,2 + 26,125=135,325 г

    6) Теперь необходимо найти общую массу двух растворов:

    m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 1092 + 522,5=1614,5 г

    7) Последний штрих - это отнести общую массу гидроксида к общей массе растворов:

    w3 (KOH) = m3 (KOH) / m3 (раствора) = 135,325/1614,5=0,08 или 8%

    Ответ: при смешивании 1 л 10%-го раствора с 0,5 л 5%-го массовая доля гидроксида калия составит 8%