К 1 литру 10 %

раствора гидроксида калия с плотностью 1,092 г/см3 прибавили 0,5

литра 5 % раствора гидроксида калия с плотностью 1,045 г/см3. Смесь

разбавили водой до 3 литров.

Найдите молярную концентрацию полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:19
    0
    Определим массы растворов 1 и 2

    m1 раствора KOH=ρ (плотность) * Vраствора KOH=1.092 г/мл*1000 мл=1092 г р-ра 1m2 = ρ2*V2=1.045 г/мл*500 мл=522.5 г раствора 2

    Определим массу гидроксида в этих растворах

    m1 (KOH) = ω1 (массовая доля) * m раствора 1=0.01*1092=109.2 г

    m2 (KOH) = ω2*m раствора 2=0.05*522.5=26.125 г

    Общая масса KOH=m1+m2=109.2 г+26.125 г=135.325 г

    С=m/M*V=135.325 г/56.1 г/моль*3 л=0.8 моль/л