10 мл 32,5% раствора аммиака с плотностью 0,888 г/моль разбавили водой до 1 литра. Рассчитайте молярную концентрацию полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:29
    0
    M=pV=0,888 г/мл*10 мл=

    8,88 г раст.

    m (NH3) = 8,88*32,5/100%=

    =2,886 г

    Mr (NH3) = 14+3=17 г/моль

    ню (NH3) = 2,886/17=

    0,1697647059 моль

    10 мл+1000 мл=1010 мл

    Находим молярную кончентрацию:

    ню (NH3) / V (раст.) =

    =0,1697647059/1010=

    =0,0001680838 моль/л