При взаимодействии гидроксида железа 3 с соляной кислотой образовалась соль массой 48,75 г. найти массу раствора гидроксида железа с массовой долей щелочи 10%, потребовавшегося для реакции

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:39
    0
    Дано:

    m (FeCl3) = 48,75 г

    ω (Fe (OH) 3) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (p-pa Fe (OH) 3) - ?

    M (FeCl3) = 162,5 г/моль

    n (FeCl3) = m (FeCl3) / M (FeCl3)

    n (FeCl3) = 18,75 г/162,5 г/моль = 0,115 моль

    M (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (Fe (OH) 3) = n (FeCl3)

    n (Fe (OH) 3) = 0.115 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.115 моль*107 г/моль = 12,305 г

    m (p-pa Fe (OH) 3) = 12,305 г / 0,1 = 123,05 г

    Ответ: 123,05 г