При сливании растворов гидроксида натрия и сульфата меди (2) выпал осадок массой 11,8 г. Найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10%, потребовавшегося для реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:51
    0
    n осадка (Cu (OH) 2) = m/M = 11,8 г/98 г/моль = 0,12 моль

    Уравнение реакции: 2NaOH+CuSO4 = Na2SO4+Cu (OH) 2

    по уравнению р-ии n NaOH = 2n Cu (OH) 2 = 0,24 моль

    m NaOH = n*M = 0,24 моль*40 г/моль = 9,6 г

    m раствора = m NaOH/w NaOH в растворе*100% = 9,6 г/10%*100% = 9,6 г*10 = 96 г

    Ответ: 96 г.