при сливании растворов гидроксида натрия и сульфата меди выпал осадок массой 11,8 г. Найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10%, потребовавшегося для реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:03
    0
    2NаOH+CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    m (cu (OH) 2) = 11,8 г

    M (cu (OH) 2) = 63+16*2+2=97 г/моль

    cuso4 1 моль значит 97 г/моль*1 моль = 97 г

    M (NaOH) = 23 + 16+1 = 40 г/моль

    NaOH 2 моль значит 40 г/моль*2 моль = 80 г

    составим пропорцию:

    80 г/хг=97 г/11.8 г

    х=9,7 г

    это 10%

    100% - 97 г

    ответ 97 г